Tutti i nominati ai Grammy Awards 2018

Il 28 Gennaio al bellissimo Madison Square Garden di New York si terranno i Grammy Awards 2018, i prestigiosi premi per la musica, quest’anno con la conduzione di James Corden. Nell’attesa di scoprire quali saranno i fortunati brani ad ottenere i riconoscimenti, possiamo guardare le nomination, che hanno fatto spiccare in particolare Jay-Z, con cinque candidature, Kendrick Lamar e Bruno Mars, che ne hanno ottenute rispettivamente quattro ciascuno, Luis Fonsi & Daddy Yankee con Justin Bieber, che hanno ottenuto tre nomination, e Childish Gambino, che è in lizza per la performance dell’anno, il miglior album ed il miglior album urban contemporary. Ovviamente, nomi come Kesha, Lady Gaga ed Ed Sheeran si contendono il titolo di Miglior performance pop solista e Miglior album pop insieme a Kelly Clarkson, i Coldplay, gli Imagine Dragons e Lana Del Rey, mentre Chris Cornell e Leonard Cohen hanno ricevuto una candidatura postuma per la miglior canzone rock.
E le colonne sonore? Ad essere candidati sono Johann Johannsson con Arrival, Hans Zimmer con Dunkirk, Ramin Djawadi per Il Trono di Spade 7, Benjamin Wallfisch, Pharrell Williams & Hans Zimmer per Il Diritto di Contare e Justin Hurwitz per La La Land. Come miglior compilation soundtrack sono stati scelti Baby Driver, Guardians of the Galaxy Vol.2: Awesome Mix Vol. 2, Il Diritto di Contare, La La Land e Oceania. Avete dei preferiti? Di sotto la lista completa:

GENERAL FIELD

Record Of The Year:
“Redbone” — Childish Gambino
“Despacito” — Luis Fonsi & Daddy Yankee Featuring Justin Bieber
“The Story Of O.J.” — Jay-Z
“HUMBLE.” — Kendrick Lamar
“24K Magic” — Bruno Mars

Album Of The Year:
“Awaken, My Love!” — Childish Gambino
4:44 — Jay-Z
DAMN. — Kendrick Lamar
Melodrama — Lorde
24K Magic — Bruno Mars

Song Of The Year:
“Despacito” — Ramón Ayala, Justin Bieber, Jason “Poo Bear” Boyd, Erika Ender, Luis Fonsi & Marty James Garton, songwriters (Luis Fonsi & Daddy Yankee Featuring Justin Bieber)
“4:44” — Shawn Carter & Dion Wilson, songwriters (Jay-Z)
“Issues” — Benny Blanco, Mikkel Storleer Eriksen, Tor Erik Hermansen, Julia Michaels & Justin Drew Tranter, songwriters (Julia Michaels)
“1-800-273-8255” — Alessia Caracciolo, Sir Robert Bryson Hall II, Arjun Ivatury & Khalid Robinson, songwriters (Logic Featuring Alessia Cara & Khalid)
“That’s What I Like” — Christopher Brody Brown, James Fauntleroy, Philip Lawrence, Bruno Mars, Ray Charles McCullough II, Jeremy Reeves, Ray Romulus & Jonathan Yip, songwriters (Bruno Mars)

Best New Artist:
Alessia Cara
Khalid
Lil Uzi Vert
Julia Michaels
SZA

POP FIELD

Best Pop Solo Performance:
“Love So Soft” — Kelly Clarkson
“Praying” — Kesha
“Million Reasons” — Lady Gaga
“What About Us” — P!nk
“Shape Of You” — Ed Sheeran

Best Pop Duo/Group Performance:

“Something Just Like This” — The Chainsmokers & Coldplay
“Despacito” — Luis Fonsi & Daddy Yankee Featuring Justin Bieber
“Thunder” — Imagine Dragons
“Feel It Still” — Portugal. The Man
“Stay” — Zedd & Alessia Cara

Best Traditional Pop Vocal Album:

Nobody But Me (Deluxe Version) — Michael Bublé
Triplicate — Bob Dylan
In Full Swing — Seth MacFarlane
Wonderland — Sarah McLachlan
Tony Bennett Celebrates 90 — (Various Artists) Dae Bennett, Producer

Best Pop Vocal Album:

Kaleidoscope EP — Coldplay
Lust For Life — Lana Del Rey
Evolve — Imagine Dragons
Rainbow — Kesha
Joanne — Lady Gaga
÷ (Divide) — Ed Sheeran

DANCE/ELECTRONIC FIELD

Best Dance Recording:
“Bambro Koyo Ganda” — Bonobo Featuring Innov Gnawa
“Cola” — Camelphat & Elderbrook
“Andromeda” — Gorillaz Featuring DRAM
“Tonite” — LCD Soundsystem
“Line Of Sight” — Odesza Featuring WYNNE & Mansionair

Best Dance/Electronic Album:
Migration — Bonobo
3-D The Catalogue — Kraftwerk
Mura Masa — Mura Masa
A Moment Apart — Odesza
What Now — Sylvan Esso

ROCK FIELD

Best Rock Performance:
“You Want It Darker” — Leonard Cohen
“The Promise” — Chris Cornell
“Run” — Foo Fighters
“No Good” — Kaleo
“Go To War” — Nothing More

Best Metal Performance:
“Invisible Enemy” — August Burns Red
“Black Hoodie” — Body Count
“Forever” — Code Orange
“Sultan’s Curse” — Mastodon
“Clockworks” — Meshuggah

Best Rock Song:
“Atlas, Rise!” — James Hetfield & Lars Ulrich, songwriters (Metallica)
“Blood In The Cut” — JT Daly & Kristine Flaherty, songwriters (K.Flay)
“Go To War” — Ben Anderson, Jonny Hawkins, Will Hoffman, Daniel Oliver, David Pramik & Mark Vollelunga, songwriters (Nothing More)
“Run” — Foo Fighters, songwriters (Foo Fighters)
“The Stage” — Zachary Baker, Brian Haner, Matthew Sanders, Jonathan Seward & Brooks Wackerman, songwriters (Avenged Sevenfold)

Best Rock Album:
Emperor Of Sand — Mastodon
Hardwired…To Self-Destruct — Metallica
The Stories We Tell Ourselves — Nothing More
Villains — Queens Of The Stone Age
A Deeper Understanding — The War On Drugs

ALTERNATIVE FIELD

Best Alternative Music Album:
“Everything Now” — Arcade Fire
“Humanz” — Gorillaz
“American Dream” — LCD Soundsystem
“Pure Comedy” — Father John Misty
“Sleep Well Beast” — The National

R&B FIELD

Best R&B Performance:
“Get You” — Daniel Caesar Featuring Kali Uchis
“Distraction” — Kehlani
“High” — Ledisi
“That’s What I Like” — Bruno Mars
“The Weekend” — SZA

Best Traditional R&B Performance:
“Laugh And Move On” — The Baylor Project
“Redbone” — Childish Gambino
“What I’m Feelin’” — Anthony Hamilton Featuring The Hamiltones|
“All The Way” — Ledisi
“Still” — Mali Music

Best R&B Song:
“First Began” — PJ Morton, songwriter (PJ Morton)
“Location” — Alfredo Gonzalez, Olatunji Ige, Samuel David Jiminez, Christopher McClenney, Khalid Robinson & Joshua Scruggs, songwriters (Khalid)
“Redbone” — Donald Glover & Ludwig Goransson, songwriters (Childish Gambino)
“Supermodel” — Tyran Donaldson, Terrence Henderson, Greg Landfair Jr., Solana Rowe & Pharrell Williams, songwriters (SZA)
“That’s What I Like” — Christopher Brody Brown, James Fauntleroy, Philip Lawrence, Bruno Mars, Ray Charles McCullough II, Jeremy Reeves, Ray Romulus & Jonathan Yip, songwriters (Bruno Mars)

Best Urban Contemporary Album:
Free 6LACK — 6LACK
“Awaken, My Love!” — Childish Gambino
American Teen — Khalid
Ctrl — SZA
Starboy — The Weeknd

Best R&B Album:
Freudian — Daniel Caesar
Let Love Rule — Ledisi
24K Magic — Bruno Mars
Gumbo — PJ Morton
Feel The Real –Musiq Soulchild

RAP FIELD

Best Rap Performance:
“Bounce Back” — Big Sean
“Bodak Yellow” — Cardi B
“4:44” — Jay-Z
“HUMBLE.” — Kendrick Lamar
“Bad And Boujee” — Migos Featuring Lil Uzi Vert

Best Rap/Sung Performance:
“PRBLMS” — 6LACK
“Crew” — Goldlink Featuring Brent Faiyaz & Shy Glizzy
“Family Feud” — Jay-Z Featuring Beyoncé
“LOYALTY.” — Kendrick Lamar Featuring Rihanna
“Love Galore” — SZA Featuring Travis Scott

Best Rap Song:
“Bodak Yellow” — Dieuson Octave, Klenord Raphael, Shaftizm, Jordan Thorpe, Washpoppin & J White, songwriters (Cardi B)
“Chase Me” — Judah Bauer, Brian Burton, Hector Delgado, Jaime Meline, Antwan Patton, Michael Render, Russell Simins & Jon Spencer,
songwriters (Danger Mouse Featuring Run The Jewels & Big Boi)
“HUMBLE.” — Duckworth, Asheton Hogan & M. Williams II, songwriters (Kendrick Lamar)
“Sassy” — Gabouer & M. Evans, songwriters (Rapsody)
“The Story Of O.J.” — Shawn Carter & Dion Wilson, songwriters (Jay-Z)

Best Rap Album:
“4:44” — Jay-Z
“DAMN.” — Kendrick Lamar
“Culture” — Migos
“Laila’s Wisdom” — Rapsody
“Flower Boy” — Tyler, The Creator

AMERICAN ROOTS MUSIC FIELD

Best American Roots Performance:
“Killer Diller Blues” — Alabama Shakes
“Let My Mother Live” — Blind Boys Of Alabama
“Arkansas Farmboy” — Glen Campbell
“Steer Your Way” — Leonard Cohen
“I Never Cared For You” — Alison Krauss

Best American Roots Song:
“Cumberland Gap” — David Rawlings
“I Wish You Well” — The Mavericks
“If We Were Vampires” — Jason Isbell And The 400 Unit
“It Ain’t Over Yet” — Rodney Crowell Featuring Rosanne Cash & John Paul White
“My Only True Friend” –Gregg Allman

Best Americana Album:
“Southern Blood” — Gregg Allman
“Shine On Rainy Day” — Brent Cobb
“Beast Epic” — Iron & Wine
“The Nashville Sound” — Jason Isbell And The 400 Unit
“Brand New Day” — The Mavericks

Best Bluegrass Album:
“Fiddler’s Dream” — Michael Cleveland
“Laws Of Gravity” — The Infamous Stringdusters
“Original” — Bobby Osborne
“Universal Favorite” — Noam Pikelny
“All The Rage – In Concert Volume One [Live]” — Rhonda Vincent And The Rage

Best Traditional Blues Album:
“Migration Blues” — Eric Bibb
“Elvin Bishop’s Big Fun Trio” — Elvin Bishop’s Big Fun Trio
“Roll And Tumble” — R.L. Boyce
“Sonny & Brownie’s Last Train” — Guy Davis & Fabrizio Poggi
“Blue & Lonesome” — The Rolling Stones

Best Contemporary Blues Album:
“Robert Cray & Hi Rhythm” — Robert Cray & Hi Rhythm
“Recorded Live In Lafayette” — Sonny Landreth
“TajMo” — Taj Mahal & Keb’ Mo’
“Got Soul” — Robert Randolph & The Family Band
“Live From The Fox Oakland” — Tedeschi Trucks Band

Best Folk Album:
Mental Illness — Aimee Mann
Semper Femina — Laura Marling
The Queen Of Hearts — Offa Rex
You Don’t Own Me Anymore — The Secret Sisters
The Laughing Apple — Yusuf / Cat Stevens

Best Regional Roots Music Album:
Top Of The Mountain — Dwayne Dopsie And The Zydeco Hellraisers
Ho’okena 3.0 — Ho’okena
Kalenda — Lost Bayou Ramblers
Miyo Kekisepa, Make A Stand [Live] — Northern Cree
Pua Kiele — Josh Tatofi

REGGAE FIELD

Best Reggae Album:
Chronology — Chronixx
Lost In Paradise — Common Kings
Wash House Ting — J Boog
Stony Hill — Damian “Jr. Gong” Marley
Avrakedabra — Morgan Heritage

WORLD MUSIC FIELD

Best World Music Album:
Memoria De Los Sentidos — Vicente Amigo
Para Mi — Buika
Rosa Dos Ventos — Anat Cohen & Trio Brasileiro
Shaka Zulu Revisited: 30th Anniversary Celebration — Ladysmith Black Mambazo
Elwan — Tinariwen

MUSIC FOR VISUAL MEDIA FIELD

Best Compilation Soundtrack For Visual Media:
Baby Driver — (Various Artists)
Guardians Of The Galaxy Vol. 2: Awesome Mix Vol. 2 — (Various Artists)
Hidden Figures: The Album — (Various Artists)
La La Land — (Various Artists)
Moana: The Songs — (Various Artists)

Best Score Soundtrack For Visual Media:
Arrival — Jóhann Jóhannsson, composer
Dunkirk — Hans Zimmer, composer
Game Of Thrones: Season 7 — Ramin Djawadi, composer
Hidden Figures — Benjamin Wallfisch, Pharrell Williams & Hans Zimmer, composers
La La Land — Justin Hurwitz, composer

Best Song Written For Visual Media:
“City Of Stars” — Justin Hurwitz, Benj Pasek & Justin Paul, songwriters (Ryan Gosling & Emma Stone)
“How Far I’ll Go” — Lin-Manuel Miranda, songwriter (Auli’i Cravalho)
“I Don’t Wanna Live Forever (‘Fifty Shades Darker’)” — Jack Antonoff, Sam Dew & Taylor Swift, songwriters (Zayn & Taylor Swift)
“Never Give Up” — Sia Furler & Greg Kurstin, songwriters (Sia)
“Stand Up For Something” — Common & Diane Warren, songwriters (Andra Day Featuring Common)

COMPOSING/ ARRANGING FIELD

Best Instrumental Composition:
“Alkaline” — Pascal Le Boeuf, composer (Le Boeuf Brothers & JACK Quartet)
“Choros #3” — Vince Mendoza, composer (Vince Mendoza & WDR Big Band Cologne)
“Home Free (For Peter Joe)” — Nate Smith, composer (Nate Smith)
“Three Revolutions” — Arturo O’Farrill, composer (Arturo O’Farrill & Chucho Valdés)
“Warped Cowboy” — Chuck Owen, composer (Chuck Owen And The Jazz Surge)

Best Arrangement, Instrumental or A Cappella:
“All Hat, No Saddle” — Chuck Owen, arranger (Chuck Owen And The Jazz Surge)
“Escapades For Alto Saxophone And Orchestra From Catch Me If You Can” — John Williams, arranger (John Williams)
“Home Free (For Peter Joe)” — Nate Smith, arranger (Nate Smith)
“Ugly Beauty/Pannonica” — John Beasley, arranger (John Beasley)
“White Christmas” — Chris Walden, arranger (Herb Alpert)

Best Arrangement, Instruments and Vocals:
“Another Day Of Sun” — Justin Hurwitz, arranger (La La Land Cast)
“Every Time We Say Goodbye” — Jorge Calandrelli, arranger (Clint Holmes Featuring Jane Monheit)
“I Like Myself” — Joel McNeely, arranger (Seth MacFarlane)
“I Loves You Porgy/There’s A Boat That’s Leavin’ Soon For New York” — Shelly Berg, Gregg Field, Gordon Goodwin & Clint Holmes, arrangers (Clint Holmes Featuring Dee Dee Bridgewater And The Count Basie Orchestra)
“Putin” — Randy Newman, arranger (Randy Newman)

PRODUCTION, NON-CLASSICAL FIELD

Best Engineered Album, Non-Classical:
Every Where Is Some Where — Brent Arrowood, Miles Comaskey, JT Daly, Tommy English, Kristine Flaherty, Adam Hawkins, Chad Howat & Tony Maserati, engineers; Joe LaPorta, mastering engineer (K.Flay)
Is This The Life We Really Want? — Nigel Godrich, Sam Petts-Davies & Darrell Thorp, engineers; Bob Ludwig, mastering engineer (Roger Waters)
Natural Conclusion — Ryan Freeland, engineer; Joao Carvalho, mastering engineer (Rose Cousins)
No Shape — Shawn Everett & Joseph Lorge, engineers; Patricia Sullivan, mastering engineer (Perfume Genius)
24K Magic — Serban Ghenea, John Hanes & Charles Moniz, engineers; Tom Coyne, mastering engineer (Bruno Mars)

Producer Of The Year, Non-Classical:
Calvin Harris
Greg Kurstin
Blake Mills
No I.D.
The Stereotypes

Best Remixed Recording:
“Can’t Let You Go (Louie Vega Roots Mix)” — Louie Vega, remixer (Loleatta Holloway)
“Funk O’ De Funk (SMLE Remix)” — SMLE, remixers (Bobby Rush)
“Undercover (Adventure Club Remix)” — Leighton James & Christian Srigley, remixers (Kehlani)
“A Violent Noise (Four Tet Remix)” — Four Tet, remixer (The xx)
“You Move (Latroit Remix)” — Dennis White, remixer (Depeche Mode)

MUSIC VIDEO/FILM FIELD

Best Music Video:
“Up All Night” — Beck
“Makeba” — Jain
“The Story Of O.J.” — Jay-Z
“Humble.” — Kendrick Lamar
“1-800-273-8255” — Logic Featuring Alessia Cara & Khalid

Best Music Film:
“One More Time With Feeling” — Nick Cave & The Bad Seeds
“Long Strange Trip” — (The Grateful Dead)
“The Defiant Ones” — (Various Artists)
“Soundbreaking” — (Various Artists)
“Two Trains Runnin’” — (Various Artists)

– Lidia Marino – 

Rispondi