Biennale Teatro 2015: programma del Festival Internazionale del Teatro

Biennale a Venezia è anche teatro: sarà quella di un festival-laboratorio la struttura della XLIII edizione del Festival Internazionale del Teatro, che si terrà dal 30 luglio al 9 agosto 2015 e vedrà ospiti, tra gli altri, Romeo Castellucci, Lluís Pasqual e Thomas Ostermeier.

Christoph Marthaler, vincitore del Leone d'oro alla carriera.

Christoph Marthaler, vincitore del Leone d’oro alla carriera.

Un’edizione, questa, che non metterà solo in scena spettacoli shakespeariani e contemporanei, bensì permetterà ai visitatori di partecipare a laboratori di regia e drammaturgia tenuti da registi provenienti da tutta Europa; dal 3 al 9 agosto sarà inoltre attivo un laboratorio specifico su La terra trema, che al suo termine porterà per le calli di Venezia una serie di sette spettacoli itineranti replicati per tutta la giornata di domenica.

Il programma si articola così in spettacoli, laboratori e incontri in dieci giorni. Ve ne forniamo una sintesi:

 

30 luglio

20.00                                    Das Weisse vom Ei/Une île flottante (Christoph Marthaler)

 

31 luglio

16.00                                    Incontro pubblico con Christoph Marthaler

20.00                                    Die Ehe der Maria Braun (Thomas Ostermeier)
1 agosto

16.00                                    Incontro pubblico con Thomas Ostermeier 

18.00                                    El Régimen del pienso (La Zaranda)

20.00                                    El Caballero de Olmedo (Lluís Pasqual)

 

2 agosto

16.00                                    Incontro pubblico con Lluís Pasqual e La Zaranda

19.00                                    Hamlet (Oskaras Koršunovas)

 

3 agosto

16.00                                    Cerimonia di consegna del Leone d’oro e del Leone d’argento

17.30/19.30                          Giulio Cesare. Pezzi Staccati (intervento di Romeo Castellucci e Socìetas Raffaello Sanzio)

22.00                                    Never Forever (Falk Richter)

 

4 agosto

16.00                                    Incontro pubblico con Romeo Castellucci e Falk Richter

17.30/19.30                          Giulio Cesare. Pezzi Staccati (intervento di Romeo Castellucci e Socìetas Raffaello Sanzio)

20.00                                    Hate Radio (Milo Rau)

 

5 agosto

16.00                                    Incontro pubblico con Antonio Latella

20.00                                    The Blind Poet (Jan Lauwers & Needcompany)

 

6 agosto

16.00                                    Incontro pubblico con Jan Lauwers

18.00                                    A.H.Caro GeorgeMA (Antonio Latella)

 

7 agosto

16.00                                    Incontro pubblico con Christiane Jatahy e Agrupación Señor Serrano

20.00                                    Notre peur de n’être (Fabrice Murgia)

 

8 agosto

16.00                                    Incontro pubblico con Milo Rau e Fabrice Murgia

18.00                                    Julia (Christiane Jatahy)

20.00                                    A House in Asia (Agrupación Señor Serrano)

 

9 agosto

15.00/16.00/17.00                 La terra trema (percorso itinerante)

 

 

Antonio-Latella-Caro-George-photo-Brunella-GiolivoPer visualizzare il programma completo di laboratori (Biennale College 2015) e per informazioni sui biglietti, rimando al sito della Biennale: www.labiennale.org.

 

– Sara Carucci –

Rispondi